СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ НЕЙТРИНО

Куденко Ю.Г. (Институт ядерных исследований РАН )

Будут представлены основные направления исследований в нейтринной физике и результаты, полученные в последнее время. Обсуждаются результаты экспериментов с длинной базой Т2К и NOvA по поиску СР нарушения в нейтринных осцилляциях  и перспективы экспериментов следующего поколения Т2НК и DUNE. Значительное внимание уделено проблеме легких стерильных нейтрино, анализируются последние результаты, полученные в реакторных экспериментах с короткой базой и ускорительном эксперименте MiniBooNe. Обсуждаются современный статус и перспективы экспериментов по определению абсолютной шкалы масс нейтрино: прямое измерение массы в распаде трития и безнейтринный двойной бета распад, а также ограничение на массы нейтрино из космологических данных. Будут рассмотрены результаты, полученные в нейтринной астрофизике высоких энергий на современных нейтринных детекторах большого объема.