Академик Р.А. Сюняев награжден медалью Макса Планка 2023 г. за выдающиеся работы в области теоретической физики

17го ноября Немецкое Физическое Общество (Deutsche Physikalische Gesellschaft, DPG основано в 1845 г. и в настоящее время насчитывает около 60 000 членов) объявило о том, что высшая награда Общества в области теоретической физики – Медаль имени Макса Планка, присуждена главному научному сотруднику ИКИ РАН,  директору-эмеритус Института Астрофизики Общества Макса Планка и выдающемуся приглашенному профессору Института Перспективных исследований в Принстоне академику Рашиду Сюняеву.
Эта Медаль была учреждена в 1929 году в связи с 70-ти летием Макса Планка. Первыми ею были награждены  Макс Планк и Альберт Эйнштейн, после чего Общество решило присуждать, как правило, лишь одну медаль в год. Лауреату вручаются золотая медаль с портретом Макса Планка и пергаментный рукописный сертификат. В тридцатые годы этой медалью были награждены основатели квантовой механики Нильс Бор, Вернер Гайзенберг, Эрвин Шредингер  и основатели новых направлений современной теоретической физики Поль Дирак, Петер Дебай,  Энрико Ферми и другие. В списке награжденных есть и замечательные советские ученые академики Лев Ландау (1960) и Николай Боголюбов (1973). В 1996 году Медалью Макса Планка был награжден академик Людвиг Фадеев, а в 2021-м член-корр РАН Александр Поляков из Принстонского Университета и Института Теоретической физики им. Ландау.
В 2015 г. Вячеслав Муханов, ученик В.Л. Гинзбурга, проф. Мюнхенского Университета им. Людвига и Максимиллиана, стал первым физиком-теоретиком, получившим Медаль Макса Планка за работы в области космологии. В этом году к нему  присоединяется Рашид Сюняев, награжденный за фундаментальный вклад в космологию, включая предсказание отклонений спектра реликтового реликтового излучения от планковского и акустических пиков в его угловом спектре мощности.

В связи с присуждением ему награды Рашид Сюняев отметил, что “чрезвычайно важным для него было упоминание в тексте пресс-релиза его Учителя и соавтора академика Якова Зельдовича, крупнейшего советского ученого, Трижды Героя Социалистического Труда, и Николая Шакуры, проф. МГУ, его друга с аспирантских лет и соавтора самой цитируемой статьи в мировой теоретической астрофизике, опубликованной в далеком 1973 году.” Эта работа Н. Шакуры и Р. Сюняева была отмечена Государственной Премией Российской Федерации 2017 года.

Пресс-релиз Немецкого Физического Общества о награждении Р.А. Сюняева  Медалью Макса Планка
Перевод-пресс-релиза

Страница Википедии о Медали Макса Планка.

Пресс-релиз Иститута Перспективных исследований в Принстоне: