Академик РАН Исаак Маркович ХАЛАТНИКОВ награжден орденом Александра Невского

Указом Президента Российской Федерации № 529 от 26 августа 2020 года в годовщину первого ядерного испытания СССР член Отделения физических наук РАН академик Исаак Маркович Халатников, непосредственный участник советского Атомного проекта, награжден орденом АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу

Сегодня выдающийся советский и российский физик-теоретик,  почетный директор созданного им Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН  Исаак Маркович Халатников, известный теоретическими трудами в области квантовой физики, сверхпроводимости, общей теории относительности и космологии, – старейшина среди действительных членов Российской академии наук. Не так давно в связи со 100-летием академика Халатникова средней школе №75 в подмосковной Черноголовке присвоено его имя.
Наград у академика Халатникова и до этого было немало. Есть медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне” и орден Октябрьской Революции, два ордена Дружбы народов и академическая премия имени Ландау, уже российский орден “За заслуги перед Отечеством” и Сталинская премия 1953 года…
Сталинской премией второй степени, как рассказывал сам Исаак Маркович, он был удостоен за “расчетно-теоретические работы по изделиям РДС-5 и РДС-6с”. В первом случае это тактическая атомная бомба, разработанная в КБ-11 (ныне – РФЯЦ-ВНИИЭФ) в начале 50-х годов. Во-втором – уже готовая к применению первая советская водородная бомба, ее успешно испытали на Семипалатинском полигоне 12 августа 1953 года.
Исаак Халатников занимался этими расчетами в составе группы ученых под руководством Льва Ландау. А сами эти расчеты касались процессов, происходящих в течение миллионных долей секунды – при взрыве атомного заряда. По словам ученого, для расчета КПД атомной бомбы надо было увязать вместе главные ее характеристики, включая свойства ядерных делящихся материалов (урана или плутония) и конструкцию всего изделия (заряда). – “Мне удалось получить необычайной красоты интерполяционную формулу. И соответствие расчетов результатам первых испытаний было очень хорошим”.
Члены Отделения физических наук Российской академии наук и сотрудники Отдела физических наук РАН с удовольствием присоединяется к заслуженным поздравлениям в  адрес академика Исаака Марковича Халатникова, своего старейшего члена!