ВОДНЫЕ РАСТВОРЫ: ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

Глубокоуважаемые коллеги!

Необходимость организации совместного междисциплинарного мероприятия, включающего физиков и медиков, обсуждается более года. Форма мероприятия – совместный семинар – одобрена руководством академии. Рассылка с приглашениями принять участие в семинаре очень широкая. Она включает в себя адреса всех членов ОФН, ОМН, всех участников предыдущих конференций и семинара. Персональное приглашение послано Евгению Борисовичу Александрову и многим другим заинтересованным лицам. Повестка дня семинара предполагала открытую дискуссию, ограничивать выступающих по времени не предполагалось.

Медики, чьи доклады представлены на семинаре «Водные растворы: физические свойства и применения в медицинской практике», это известные ученые с мировыми именами:

Академик Ивашкин Владимир Трофимович – гастроэнтеролог.
Академик Хаитов Рахим Мусаевич – иммунолог.
Член-корреспондент Пушкарь Дмитрий Юрьевич – уролог.

В своей клинической практике они используют любые доступные и необходимые, по их мнению, препараты. Этих ученых-медиков никак нельзя отнести к категории гомеопатов или их приверженцев. Их коллеги медики считают выбор кандидатур в качестве докладчиков правильным и  обоснованным.

Что касается физиков, то они начали заниматься физикой водных растворов без относительности к гомеопатии и задолго до скандала с ней.

Представление о семинаре, как о конференции в защиту гомеопатии, является надуманным и не соответствующим действительности.

Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что в связи с протестной позицией членов бюро отделения физических наук, обсуждаемое мероприятие в обозначенном формате проведено быть не может. О его переносе или изменении формата мероприятия будет сообщено дополнительно.

При этом представляется продуктивным предложение академиков А.Г. Литвака и Р.А. Суриса о расширении состава докладчиков.

Академик-секретарь Отделения медицинских наук
академик В.И. Стародубов
Академик-секретарь Отделения физических наук
академик И.А. Щербаков