Иностранный член отделения Жерар Альберт Муру объявлен нобелевским комитетом лауреатом премии по физике

Нобелевскую премию 2018 года в области физики получили ученые Артур Эшкин (США), Жерар Муру (Франция) и Донна Стриклэнд (Канада) за их “революционные открытия в области лазерной физики”. Об этом объявил во вторник Нобелевский комитет по физике Шведской королевской академии наук.


“Сверхмалые объекты и сверхбыстрые процессы предстали благодаря этим открытиям в новом свете

.

Высокоточные инструменты открывают неисследованные наукой области и множество возможностей для применения в медицине и промы

шленности”, – отметил комитет.

“Неисчислимые области применения остаются все еще неизученными. Но даже сейчас эти открытия позволяют нам заглянуть в микромир в духе Альфреда Нобеля – во имя пользы всего человечества”, – пояснил комитет.
Отмечается, что Эшкин изобрел оптический пинцет, которым можно захватывать атомы, частицы, вирусы и другие клетки, используя “пальцы” лазерных лучей. Открытие позволило ученому осуществить мечту научной фантастики – использовать радиационное давление света, чтобы передвигать физические объектф, отметили в комитете.
Муру и Стриклэнд получили награду за изобретение “метода генерирования высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов”. Эту технологию еще называют усилением чипированных импульсов. Их открытие используется, в частности, в операциях по коррекции зрения, миллионы которых ежегодно проводятся во всем мире.
Жерар Муру, французский и американский физик, родился в 1944 году во французском Альбервилле. В 1967 году окончил Университет Гренобля во Франции по специализации “физика”. Он является директором Лаборатории прикладной оптики в Национальной высшей школе передовых технологий. С 2008 года является иностранным членом РАН. Одними из основных направлений его научной деятельности являются физика лазеров и нелинейная оптика.

Подробнее на сайте Политехнической школы (Париж)