Научная сессия Отделения физических наук РАН 21.04.2023 “Гамма-кванты и нейтрино из космоса: что видим сейчас и что нужно, чтобы увидеть больше”

21 апреля 2023 г. 12.00 в Физико-техническом институте  им А.Ф.Иоффе РАН (Санкт-Петербург, Политехническая 26, https://ioffe.ru/ru/) состоится Научная сессия Отделения физических наук РАН “Гамма-кванты и нейтрино из космоса: что видим сейчас и что нужно, чтобы увидеть больше” (вход на сессию по списку с паспортом РФ)

Программа Научной сессии –скачать.pdf
Научный руководитель  -академик Р.А. Сурис

Аннотации докладов

1. Р.А. Сюняев (ИКИ РАН) ''Основные результаты 4ех полных обзоров всего неба в рентгеновских лучах телескопом еРозита на спутнике СПЕКТР-РГ'
Аннотация отсутствует.  
2. С.В.Троицкий (ИЯИ РАН, Москва) ''Происхождение астрофизических нейтрино высоких энергий: обзор результатов и перспектив'
Существование астрофизических нейтрино с энергиями выше 10 ТэВ надежно установлено экспериментами IceCube, Baikal-GVD и ANTARES, однако в вопросе об их происхождении пока нет полной ясности. Из-за большого фона неастрофизических событий и не слишком хорошего углового разрешения инструментов получение достоверной информации требует статистического анализа с большой экспозицией. В докладе будут обсуждаться результаты разнообразных таких анализов, которые указывают на наличие по крайней мере двух классов нейтринных источников – внегалактических (блазары) и находящихся в нашей Галактике. Ближайшие надежды на уточнение классов источников и понимание конкретных механизмов рождения нейтрино связаны в первую очередь с ростом объема и набором статистики Baikal-GVD, а также постепенным вводом в эксплуатацию KM3NeT.
3. А.М.Быков (ФТИ им А.Ф.Иоффе РАН) ' Источники космического излучения высоких энергий:
результаты и перспективы''

Каталоги орбитального телескопа имени Ферми сегодня включают более 5000 долгоживущих космических источников фотонов с энергиям выше 100 МэВ; большинство из них – блазары – ядра галактик со сверхмассивными черными дырами.

Еще большее число составляют очень яркие транзиентные источники мягких гамма-лучей, в том числе – гамма-всплески и магнетары, связанные с релятивистскими объектами звездных масс. Совокупность многоканальных данных о спектрах и кривых блеска гамма-источников указывют на наличие в них очень эффективных механизмов конверсии, посредством магнитных полей, гравитационной и вращательной энергии объектов в ультрарелятивистские частицы и наблюдаемое нетепловое излучение.

Существенную роль в построении моделей играют наблюдения в Галактике двойных гамма источников – микроквазаров и пульсарных туманностей. Анализ излучения этих источников в диапазоне 1-1000 ТэВ на наземных черенковских телескопах накладывает существенные ограничения на модели компактных релятивистских объектов. В докладе обсуждаются механизмы формирования нетеплового высокоэнергичного излучения и модели квазистационарных и транзиентных источников. Обсуждаются перспективы построения чувствительных гамма-телескопов для наблюдений в наименее исследованных диапазонах гамма излучения.

4. А.А.Лутовинов (ИКИ РАН) ''Статус и перспективы российских орбитальных телескопов для астрофизики высоких энергий''
В докладе представлен обзор российских космических инструментов, предназначенных для проведения исследований в области астрофизики высоких энергий, как работающих в настоящее время на орбите, так и планируемых к запуску и находящихся в стадии разработки. Особое внимание будет уделено текущему состоянию телескопа ART-XC им. М.Н. Павлинского обсерватории СРГ, выполняемой им программе наблюдений и ее результатам. Также будут представлены текущий статус проекта МВН на МКС и результаты проработки рентгеновских и гамма-телескопов будущих миссий (МВН М2, ART-XC/Г400, комптоновский телескоп).
5. В.В. Левин (ИКИ РАН) ''Детекторы и интегральные схемы орбитальных телескопов'''
В ИКИ РАН выполнена разработка нескольких видов детекторов рентгеновского излучения для телескопов и спектрометров астрофизического назначения. В частности, для проекта МВН (российский сегмент МКС) разработан пиксельный детектор на основе кристалла CdTe и ИС VA32TA, предназначенный для проведения спектрометрии в диапазоне энергий от 4 до 120 кэВ. Для рентгеновского телескопа ART-XC им. М.Н. Павлинского на борту обсерватории Спектр-РГ разработан двусторонний стриповый детектор на основе кристалла CdTe и ИС VA64TA1, работающий в диапазоне от 4 до 120 кэВ. При выполнении эскизного проекта (ЭП) по теме Гамма-400 разработан проект кремниевого детектора с 192х192 пикселями размером 150 мкм. Каждый пиксел имеет полупроводниковую структуру типа DepFET (Depleted Field Effect Transistor). В рамках ЭП изготовлен и испытан макет данного детектора уменьшенного размера (32х32 пикселя). Для ЭП по теме МВН-М2 разработан проект быстродействующего кремниевого детектора на основе структур типа SDD (Silicon Drift Detector). Для обработки сигналов детектора была разработана, изготовлена и испытана специализированная ИС SDDASIC3. В настоящее время ведутся работы по проектированию детектора с 1024 SDD-структурами (32х32 пикселя) и специализированной ИС для предварительной обработки сигналов.
6. В.К.Еремин (ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН) ''Современные кремниевые детекторы для астрофизики высоких энергий'''
Кремниевые детекторы частиц высоких энергий и гамма квантов являются одним из необходимых инструментов  в современной экспериментальной физике высоких энергий и астрофизике. В сообщении представлено состояние разработок кремниевых позиционно чувствительных детекторов в ФТИ им. А.Ф. Иоффе в связи с программами на LHC (CERN), FAIR (GSI). Приводится анализ их характеристик  применительно к  задаче создания 3D Si трекеров космических гамма телескопов на диапазон энергий 0,3 – 10МэВ.  Представлены эскизы возможной конструкции трекера гамма-телескопа проекта «Гермес» и оценки энергетического разрешения Si сенсоров гамма-квантов.

Аннотации остальных докладов авторы не представили