Памяти академика Исаака Марковича ХАЛАТНИКОВА (19.10.1919-09.01.2021)

9 января 2021 года  скончался старейший член Российской академии наук и Отделения физических наук РАН  выдающийся физик-теоретик, ученый  с мировым именем  Исаак Маркович ХАЛАТНИКОВ, основатель и почетный директор Института теоретической физики им. Ландау РАН.
Отделение физических наук РАН, сотрудники Отдела физических наук  выражают свое искреннее и глубокое соболезнование его близким, коллегам и многочисленным ученикам.

19.10.1919-09.01.2021

Утром 9 января на 102-м году закончился долгий, яркий и необыкновенно плодотворный жизненный путь старейшего члена нашего Отделения, последнего участника Советского атомного проекта, замечательного ученого и неординарного человека – академика Исаака Марковича Халатникова.

Научная судьба связала Исаака Марковича с крупнейшими советскими физиками нашего времени такими, как Л.Д. Ландау, П.Л. Капица и многими другими основоположниками Советского атомного проекта, создателями великих научных школ, свидетелями «золотого века» расцвета физической науки в нашей стране. Он был одним из создателей и на протяжении почти тридцати лет возглавлял Институт теоретической физики им. Л.Д.Ландау, в котором смог собрать лучшие умы и создать им условия для свободного творчества. Многие  из его учеников снискали мировое признание и успешно работают по всему миру.

Многолетняя научная деятельность И.М.Халатникова в различных областях сделала его одним из признанных лидеров отечественной и мировой теоретической физики, в золотой фонд которой вошли результаты его классических работ по теории сверхтекучести и сверхпроводимости, квантовой механике и квантовой электродинамике, космологии и астрофизике, которые были отмечены многочисленными научными и государственными наградами и премиями.

Его  высочайший профессионализм и преданность науке, мудрость, доброжелательность и чувство  юмора всегда вызывали неизменное уважение коллег и любовь друзей.

Всем нам будет его не хватать
________________________________________________________________________________

Соболезнование
РФЯЦ-ВНИИЭФ