Памяти Александра Александровича КАПЛЯНСКОГО (14.12.1930-18.11.2022)

Александр Александрович КАПЛЯНСКИЙ
14 декабря 1930 – 18 ноября 2022

Александр Александрович прожил долгую и счастливую жизнь в науке: студент первых послевоенных выпусков Ленинградского университета,  он аспирантом пришел в Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе, где занимался оптической спектроскопией твердого тела и стал выдающимся ученым. Его работы способствовали прославлению имени Российской академии наук.

В 1960 году он экспериментально обнаружил явление оптической анизотропии кубических кристаллов в области экситонного резонанса, чуть позже разработал «пьезоспектроскопический» метод изучения микроструктуры примесных центров и дефектов в кристаллах, основанный  на явлении, которое получило название «расщепление Каплянского», вместе со своими сотрудниками открыл новый класс ферроэластиков, активно развивал исследования фундаментальных свойств неравновесных акустических терагерцевых фононов в кристаллах и фундаментальных свойств структурированных диэлектрических материалов. Его работы стимулировали в институте широкое развитие исследований фотонно-кристаллических систем.

Александр Александрович на протяжении долгих лет вел огромную работу на посту главного редактора журнала «Физика твердого тела» и в составе редакционного совета журнала «Успехи физических наук». Им была воспитана блестящая плеяда талантливых учеников.

Научные заслуги А.А. Каплянского были отмечены Ленинской премией (1966), Государственной премией СССР (1975), премией Гумбольдта (1997), Орденом Почета (1999), Орденом Дружбы (2010), премией им. Д.С. Рождественского (2013), Золотой медалью РАН имени П. Н. Лебедева (2021).

В своей научной работе он сделал многое, за что его будут помнить коллеги и ученики, а в жизни он был весельчаком и очень добрым человеком, за что его любили друзья, родные и близкие. Память об Александре Александровиче Каплянском навсегда останется с нами – замечательном человеке, ученом, учителе и наставнике.

Отделение физических наук приносит глубокие соболезнования его коллегам, друзьям, родным и близким и скорбит вместе со всеми!

 Прощание состоится в Санкт-Петербурге 23 ноября