Памяти Вадима Львовича ГУРЕВИЧА (04.06.1934-19.12.2021)

19 декабря 2021 года  скончался главный научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе РАН член-корреспондент Российской академии наук  Вадим Львович  ГУРЕВИЧ.

04.06.1934-19.12.2021

Основным направлением научных интересов Вадима Львовича Гуревича были исследования в области физики конденсированного состояния вещества.

Он был пионером в изучении кинетики фононов и электронов в макро и микросистемах. Вместе с коллегами В.Л. Гуревич предсказал резонансное поглощение на акустической , электрической и световой энергии в сильных магнитных полей , которые он назвал магнитный фононный резонанс. Он предсказал огромное вибрационное поглощение ультразвука в металлах в магнитном поле и разработал для этого теорию. Он определил эффекты усиления за счет прохождения тока для ультразвуковых волн в полупроводниках и полупроводниковых диэлектрических слоистых структурах, на основе которых были разработаны акустоэлектронные компоненты.
В 1974 году В.Л. Гуревичу в составе исследовательской группы была присуждена Государственная премия СССР за создание теоретических основ акустоэлектроники.

В 1984–1991 годах В.Л.Гуревич был профессором Ленинградского политехнического института (ФИАН). В 2000 году избран членом-корреспондентом РАН.

Отделение физических наук РАН выражает свои глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Вадима Львовича.