Памяти Виктора Яковлевича ПРИНЦА (21.04.1950-24.06.2021)

21.04.1950-24.06.2021

24 июня  2021 года   на 72-м году жизни скончался ведущий сотрудник Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией физики и технологии трехмерных наноструктур Виктор Яковлевич Принц.

В.Я. Принцем с сотрудниками созданы принципиально новые классы трехмерных микро- и наноструктур, на основе которых в ИФП CO РАН и институтах США, Германии, Японии, Швейцарии, Канады, Франции, Нидерландов получены новые наноматериалы и приборы: от трубчатого лазера до нанороботов. В созданных трехмерных микро- и наноструктурах открыт новый класс градиентных явлений, отсутствующих в плоских структурах.

Виктором Яковлевичем совместно с сотрудниками лаборатории разработаны новые уникальные метаматериалы: электромагнитные изотропные и анизотропные, магнитные, механические, гибкие, в том числе киральные, предназначенные для динамического управления поляризацией терагерцового излучения и обладающие отрицательным коэффициентом преломления. Разработаны сенсоры-наноанемометры, атомноострые наноиглы и скальпели для биомедицинских применений. В последние годы он занимался новым интересным классом структур и соединений на основе оксидов ванадия, которые открывают широкие возможности для развития электроники.

Виктор Яковлевич был ярким человеком и ярким исследователем. Его работам были свойственны нетривиальный подход и как следствие – их в высшей степени нетривиальные результаты. Общение с ним доставляло всегда большое удовольствие.

Выражаем искренние соболезнования коллегам, родным и близким.