Памяти Владимира Ильича ТАЛАНОВА (09.06.1933-24.05.2020)

24 мая 2020 года после тяжелой продолжительной болезни на 87-м году жизни скончался член Отделения физических наук РАН советник РАН академик Владимир Ильич Таланов. Члены Отделения физических наук, сотрудники Отдела физических наук  глубоко скорбят вместе с его коллегами и учениками.

09.06.1933 – 24.05.2020

Владимир Ильич Таланов – выдающийся российский радиофизик, лауреат Ленинской премии. Коренной нижегородец, родившийся, учившийся в городе Горьком, он всей научной и педагогической деятельностью был связан со своим родным городом. Владимир Ильич был одним из наиболее ярких представителей нижегородской радиофизической школы,  своими работами внесшим основополагающий вклад во многие разделы современной физики волновых процессов. В.И. Таланов являлся руководителем ведущей научной школы «Квазиоптические методы в теории дифракции, распространения и нелинейного самовоздействия и взаимодействия волн» и соруководителем научно-педагогической школы «Общая и прикладная электродинамика».

Его интеллигентность и доброжелательность в отношениях с коллегами и студентами оставили глубокую память о нем в сердцах всех, кто имел удовольствие работать с ним рядом. Его уход – огромная потеря для Отделения физических наук РАН и для всего физического научного сообщества.