Памяти Дмитрия Ивановича ТРУБЕЦКОВА (14.06.1938-12.08.2020)

12 августа 2020 года  скончался член Отделения физических наук РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Иванович Трубецков.
Отделение физических наук РАН, сотрудники Отдела физических наук  выражают свое искреннее и глубокое соболезнование его близким, коллегам и ученикам.

14.061938-12.08.2020
12 августа 2020 года на 82-м году жизни скончался Дмитрий Иванович  Трубецков, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии Президента в области образования, почётный гражданин г. Саратова.
Д.И. Трубецков – крупный учёный в области сверхвысокочастотной электроники, радиофизики и нелинейной динамики, создатель научной школы по теоретическому и экспериментальному исследованию нелинейных и нестационарных явлений и закономерностей сложной динамики, включая динамический хаос и образование структур, в различных автоколебательных распределённых и сосредоточенных системах радиофизики, в моделях экологии, биологии, медицины и социальных наук.
Дмитрий Иванович Трубецков был одним из основателей Всероссийского научно-технического журнала «Известия высших учебных заведений – Прикладная нелинейная динамика». Им организованы регулярно проводимые Международные школы про СВЧ электронике и радиофизике, Международные школы «ХАОС» (Хаотические автоколебания и образование структур) и ежегодные школы «Нелинейные дни в Саратове для молодых» для школьников и студентов.