Памяти Евгения Андреевича ВИНОГРАДОВА (03.10.1941-20.04.2022)

20 апреля 2022 г. скончался  Евгений Андреевич ВИНОГРАДОВ – видный ученый в области спектроскопии твердого тела, успешный организатор науки и высшего образования, директор Института спектроскопии РАН с 1989 по 2015 г., заведующий кафедрой квантовой оптики МФТИ с 1989 по 2020 г., академик Европейской академии наук, почетный гражданин наукограда Троицка, член-корреспондент РАН с 2008 года, член Бюро Отделения физических наук.

03.10.1941-20.04.22

В самые непростые для отечественной науки годы Евгению Андреевичу с научно-организационной командой удалось не только сохранить ведущую спектроскопическую школу, но и способствовать развитию новых научных направлений как на базе возглавляемого им института, так и в рамках деятельности Программ ОФН РАН «Оптическая спектроскопия и стандарты частоты» и «Фундаментальная оптическая спектроскопия и ее приложения».

Е.А.Виноградов входил в Президиум Троицкого научного центра РАН, бюро советов РАН: «Оптика и лазерная физика», «Спектроскопия атомов и молекул»; член редколлегий журналов: Turkish Journal of Physics; Semiconductor Physics, Materials and Devices Journal; Physics of Wave Phenomena; «Поверхность, Рентгеновские, Синхротронные и Нейтронные исследования»; был организатором большого числа ведущих международных и всероссийских симпозиумов, конференций и научных школ.

Активная научная, педагогическая и организационная деятельность Евгения Андреевича. стала основой эффективной работы научной школы «Широкодиапазонная оптическая спектроскопия атомов, молекул и конденсированных сред», получившей статус Ведущей научной школы Российской Федерации. Полученные в рамках работы этой школы результаты легли в основу нескольких десятков кандидатских докторских диссертаций. Многие ученики Евгения Андреевича стали известными учеными, которые возглавляют научные направления и лаборатории в ведущих российских и зарубежных научно-образовательных центрах.

Работая в должности директора института, Евгений Андреевич Виноградов, будучи активным гражданином города Троицка, приложил огромные усилия к развитию Троицка как наукограда, стал инициатором большого количества значимых инфраструктурных проектов, что было отмечено в 2018 году присвоением ему звания «Почетный гражданин Троицка».

Отделение физических наук Российской академии наук выражает свои глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам.

Светлая память об этом ученом, до конца преданном идеалам науки, навсегда сохранится в наших сердцах