Памяти академика Валерия Анатольевича РУБАКОВА (16.02.1955-19.10.2022)

19 октября 2022 года на шестьдесят восьмом году жизни скончался крупнейший физик-теоретик, академик Российской академии наук, заместитель академика секретаря Отделения физических наук РАН, руководитель Секции ядерной физики ОФН РАН Валерий Анатольевич РУБАКОВ.

Смерть Валерия Анатольевича Рубакова – огромная невосполнимая потеря для Отделения физических наук, для коллектива Института ядерных исследований РАН, для его учеников, для тех, кто работал и общался с ним в течение многих лет.
Валерий Анатольевич был безусловно одним из самых выдающихся физиков современности, непревзойденным учителем, прекрасным и светлым человеком. Его искренняя увлеченность и преданность науке были вдохновляющим примером и маяком для нескольких поколений ученых в России и за рубежом.

Отделение физических наук РАН, сотрудники Отдела физических наук  выражают свое  глубокое соболезнование его близким, коллегам и ученикам

Некролог

Соболезнования
академика РАН А.Г. Забродского