Памяти Павла Павловича ПАШИНИНА (01.05.1935-18.12.2020)

18 декабря 2020 года  скончался член Отделения физических наук РАН член-корреспондент РАН Павел Павлович ПАШИНИН, выдающийся российский ученый-физик, крупный организатор отечественной науки.
Отделение физических наук РАН, сотрудники Отдела физических наук  выражают свое искреннее и глубокое соболезнование его близким, коллегам и друзьям.

Pash01.05.1935 – 18.12.202

Отделение физических наук РАН понесло большую утрату – ушел из жизни член-корреспондент РАН  Павел Павлович Пашинин.

Павел Павлович Пашинин родился в г. Томске 01 мая 1935 года. Окончил Московский физико-технический институт в 1958 году и после аспирантуры Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР десятилетия работал в нем. Степень к.ф.-м.н. получил в 1964 году, д.ф.-м.н. – в 1982 году, звание члена-корреспондента РАН – в 1994 году. Долгие годы Павел Павлович работал заместителем председателя РФФИ. Он возглавлял отдел взаимодействия когерентного излучения с веществом Института общей физики (ныне ИОФ РАН) и руководил одноименным научным семинаров, который был известен далеко за пределами института. Выступить на его заседаниях считали для себя честью многие ученые-лазерщики.

Под руководством П.П. Пашинина был выполнен цикл пионерских работ в области разработки и создания лазерных систем и использования их для изучения свойств вещества при воздействии на него интенсивным лазерным излучением. В результате была создана серия лазерных установок ИК- , видимого и УФ-диапазонов. Были разработаны импульсные лазеры на ряде кристаллов гранатов с примесью ионов эрбия и гольмия, перекрывающие диапазон длин волн от 3 до 18 микрон. Эти работы, нашли широкое признание специалистов во всем мире. Совсем недавно за фундаментальный вклад в создание лазеров нано- ,  пико-  и фемтосекундной длительности и исследование физических процессов при взаимодействии интенсивного лазерного излучения с веществом он был награжден именной премией РАН имени А.Г.Столетова.

Отделение физических наук РАН выражает соболезнование родным и близким, коллегам и друзьям Павла Павловича Пашинина. Нам будет не хватать этого человека, его мудрых советов, его доброжелательного отношения к людям