Поздравляем нашего коллегу д.ф.-м.н. Льва Николаевича Щура (ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН) с награждением Премией Анри Абрахама IUPAP’2022 года

ПРЕМИЯ АНРИ АБРАХАМА

Премия Анри Абрахама была учреждена в знак признания многолетней выдающейся и достойной службы в IUPAP людей, которые не были президентами IUPAP или председателями Комиссий.
В 2020 году Премии было присвоено имя Анри Абрахама, который в течение девяти лет был генеральным секретарем IUPAP и внес значительный вклад в  развитие Союза.

Лауреаты Премии Анри Абрахама Международного союза прикладной и теоретической физики (IUPAP) 2022 года ( см. ссылку на сайт IUPAP)

  • Джуди Франц, США
  • Лев Щур, Российская Федерация

Лев ЩУР

работал в Комиссии IUPAP по вычислительной физике (C20) в качестве постоянного члена в период 1999-2004 и 2011-2013, а в период  2013-2016  – качестве секретаря  Комиссии C20.
Он  был одним из организаторов и “душой”  очень успешной XXV Международной конференции IUPAP по вычислительной физике (CCP’2013) в Москве, которая привлекла специалистов по вычислительной физике со всего мира, в частности, многих молодых ученых. Он входит в консультативный совет этой конференции с 2001 года.
Как указано в письме о выдвижении: его деятельность способствовала развитию  вычислительной физики и укреплению авторитета IUPAP.

Джуди ФРАНЦ

номинирована Комитетом по связям с США, была заместителем генерального секретаря IUPAP в 1999-2002 годах и генеральным секретарем в 2002-2005 годах.

С первых лет своей работы в IUPAP она уделяла пристальное внимание к роли  женщин-физиков в развитии физической науки, особенно в развивающихся странах.Она сыграла ключевую роль в создании, создании и развитии Рабочей группы IUPAP “ЖенщинЫ в физике”, WG5. Она и ее команда организовали Первую Международную конференцию IUPAP, посвященную женщинам в физике, которая состоялась в 2022 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, Франция. Она также была ведущим организатором Всемирной конференции по физике и устойчивому развитию, состоявшейся в 2005 году в Дурбане, Южная Африка, которая стала заключительным международным мероприятием Всемирного года физики.
Как сказано в письме о номинации, Джуди Франц не только внесла значительный  вклад  в достижения и поддержании  миссии IUPAP,  но и  оказала влияние на формирование в   обществе положительной оценки роли физиков по всему миру

.