Памяти Валерия Валериановича РАГУЛЬСКОГО (18.01.1943-12.04.2022)

12 апреля 2022 г. после продолжительной болезни на 80-м году жизни скончался член-корреспондент Российской академии наук главный научный сотрудник лаборатории взаимодействия плазмы и излучения с материалами Института проблем механики РАН Валерий Валерианович РАГУЛЬСКИЙ

18.01.1943 – 12.04.2022

Работы Валерия Валериановича в области взаимодействия света с веществом и физики лазерного излучения заложили фундаментальные основы новым научным и техническим направлениям в оптике, информатике и акустике. Им открыто и изучено новое физическое явление – обращение волнового фронта световых волн, возникающее за счет нелинейного взаимодействия света с веществом. На основе этого явления предложены принципиально новые лазерные системы, которые генерируют мощные пучки света с высокой направленностью и осуществляют их самонаведение на объекты. Применительно к задачам оптической связи им найдены пути резкого повышения качества оптических сигналов, передаваемых через турбулентную атмосферу.
Валерий Валерианович осуществил фундаментальные опыты в подтверждение оптической изотропности окружающего пространства, разработал ряд методов и прецизионных устройств экспериментальной физики для обнаружения обращенных волни регистрации расходимости лазерных пучков, создал новые типы оптических интерферометров, устойчивых к вибрациям. Им обнаружен эффект изменения электрического сопротивления   анизотропного проводника под действием быстроменяющихся полей, показана возможность применения этого эффекта для регистрации электромагнитного излучения в широком диапазоне частот.
За выдающиеся достижения в экспериментальной физике Валерию Валериановичу присуждена Государственная премия СССР, он был избран членом-корреспондентом РАН. Он – автор более 150 научных публикаций, известной монографии и более 20 изобретений, в последние годы опубликовал ряд интересных работ по истории отечественной физики.

Светлая память о Валерии Валериановиче Рагульском, выдающемся российском ученом, замечательном, благородном, отзывчивом и доброжелательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.