Памяти Владиcлава Борисовича ТИМОФЕЕВА (22.09.1936-19.08.2023)

19  августа не стало Владислава Борисовича Тимофеева – выдающегося российского физика, академика РАН, главного научного сотрудника ИФТТ РАН, прекрасного человека и принципиального ученого.
Владислав Борисович внес огромный вклад в физику полупроводников, особенно в спектроскопию экситонов, создал научную школу, известную во всем мире работами в области физики полупроводниковых структур.  За выдающиеся достижения Владиславу Борисовичу были присуждены Государственная премия СССР и премия Гумбольта. В 2022  году он был награжден  Президумом РАН золотой медалью имени  Л.В. Келдыша за выдающиеся работы по физике многочастотных систем в твердых телах.
Много лет Владислав Борисович был членом Бюро Отделения физических наук, мы помним его бескомпромиссные выступления на заседаниях Бюро по различным научным и организационным вопросам.

Российская физическая  наука понесла невосполнимую утрату с его уходом.

Отделение физических наук выражает свои глубокие соболезнования семье Владислава Борисовича, друзьям и его коллегам, всему коллективу Института физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Церемония прощания с Владиславом Борисовичем Тимофеевым состоится в среду, 23 августа, в 11:00 в ИФТТ РАН в Черноголовке. Владислав Борисович будет затем похоронен на Черноголовском кладбище.

Некролог