Памяти Владимира Евгеньевича ЗАХАРОВА (01.08.1939-20.08.2023)

Отделение физических наук РАН с прискорбием сообщает, что 20 августа 2023 года ушел из жизни один из крупнейших физиков современности академик РАН Владимир Евгеньевич Захаров.

Он получил выдающиеся результаты в широком спектре научных исследований, и в первую очередь это математические и физические аспекты теории нелинейных волн.

Академиком В.Е.Захаровым были получены фундаментальные результаты для нелинейных волн в оптических средах, оптических солитонов, развита теория турбулентности плазмы с многочисленными приложениями к астрофизике.

Он создатель нелинейной теории волн в океане, открывшей новые подходы к анализу спектров ветрового волнения на глубокой и мелкой воде, пониманию физики межволновых взаимодействий, исследованию обрушения волн.

Владимир Евгеньевич Захаров возглавлял Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН (1993—2003), заведовал сектором математической физики в Физическом институте им. П. Н. Лебедева РАН (с 2004 года) долгое время работал в Институте Океанологии, им была воспитана целая плеяда блестящих учеников.

Будучи выдающимся ученым, Владимир Евгеньевич всегда боролся за чистоту науки, против лженауки во всех ее проявлениях. При обсуждении вопроса «Зачем нужна наука и что она должна сделать для экономики и общества?», Захаров как-то сказал: «Наука никому ничего не должна, она существует, чтобы быть наукой. А вот когда ее нет, появляются алхимики, изобретатели вечных двигателей, врачи-шарлатаны и историки-фальсификаторы».

Владимир Евгеньевич был отмечен многочисленными наградами, как в России, так и за рубежом, включая медаль Дирака и Золотую медаль имени Н. Н. Боголюбова РАН, он был членом многих Академий и почетным членом многих научных обществ.

Владимир Евгеньевич был не только выдающимся ученым, но и талантливым поэтом и эссеистом, им опубликовано несколько и очень лирических стихов. Когда-то он писал: «Будет сонным дождливое лето в бесконечно родной стороне, когда нас деликатная Лета на своем убаюкает дне». Таким и был день его ухода.

Уход Владимира Евгеньевича – невосполнимая утрата для науки и всех нас.

Прощание с академиком В.Е.Захаровым  пройдёт 24.08.2023 в ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН в 12:00. Он  будет похоронен на кладбище г. Черноголовка

Некролог