6 конференция «Физика водных растворов», Москва, 13-15 ноября 2023 г.

Конференция проводится в рамках мероприятий по празднованию 300-летнего юбилея РАН.

Место проведения конференции – Президиум РАН, Ленинский проспект, д. 32А

Председатель Программного комитета  конференции – академик РАН И.А. Щербаков

Организаторы:

• Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН
  • Самарский Госуниверситет
  • Отделение физических наук РАН

На конференции будут представлены результаты широкого спектра исследований свойств различных водных растворов

Работа конференции будет проходить по пяти тематикам:

• Влияние внешних воздействий на свойства водных растворов
  • Модели строения и химической кинетики водных растворов
  • Водные растворы в биологических системах
  • Методы исследования водных растворов
  • Водные растворы в материаловедении
  • Водные растворы в фармации

С пленарными докладами выступят известные российские ученые: академик Нигматулин Роберт Искандрович (Институт океанологии им. П.П. Ширшова) с докладом  «Механика и термодинамика климата», академик Зеленый Лев Матвеевич (Институт космических исследований) с докладом  «Солнечная система: в поисках воды и жизни», академик Рахманин Юрий Анатольевич (ФГБУ «ЦСП» ФМБА России) с докладом «Опыт оценки и систематизации структурно-молекулярных характеристик качества воды, влияющих на ее биологические свойства», доктор химических наук Кононов Леонид Олегович (Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского) с докладом «Структурирование водных и неводных растворов: данные физических методов и результатов химических реакций», доктор химических наук Родникова Маргарита Николаевна (Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова) с докладом «Основные свойства пространственной сетки водородных связей в жидкостях м растворах», доктор биологических наук Сыроешкин Антон Владимирович (Российский университет дружбы народов)  с докладом “Изотопное управление фармакокинетикой и метаболизмом в водных растворах”.

Результаты работы предыдущих конференций показали большой интерес научной общественности к проблемам, обсуждаемым на конференции и представленным результатам. Наиболее значимым результатом работы конференции явилось появление сообщества исследователей свойств водных растворов состоящее из физиков, химиков, биологов и ученных других специальностей, объединенных стремлением разобраться в тех «сюрпризах», которые преподносит нам вода.

Регистрация участников и прием тезисов продолжается до 1 октября.

Более полную информацию можно получить на сайте конференции
physwatsol.ru.